GEMEINSAM SIND WIR STARK

Unsere Selbsthilfegruppen

Hier finden Sie, unterteilt in alle Bundesländer, kompetente Ansprechpartner*Innen!



Selbsthilfegruppe Baden-Würtemberg



Baden-Württemberg

Balingen und Umgebung
Elfriede Adler-Merbach
Tel.: 07433 907411
adler-merbach@t-online.de  

Besigheim und Umgebung
Frau Ulrike Stalder
Mobil: 0170 8922241
u.stalder@gmx.de

Frau Tanja Motz
Mobil: 0159 02022339
t_motz@gmx.de

"Mitten in Baden"
Frau Carmen Adam
Tel.: 07843 6019990
activemanagement@web.de

Stv. Christian Gaßner
Tel.: 0160 93210387

Ochsenhausen
Frau Veronika Oelmaier
Tel.: 07352 91016
info@oelmaier-design-in-stein.de

Nordbaden
Frau Marina Weber
Tel.: 07254 6966
weber@m-weber-stb.de

Ostalb
Frau Raphaela Biekert
Tel.: 0160 95791230 (ab 16:00 Uhr)
raphaela.biekert-shp@gmx.de

Villingen-Schwenningen
Frau Ruth Wagner
wagner.ru-ma@t-online.de


Selbsthilfegruppe Bayern


Bayern

Amberg - Sulzbach und Umgebung
Bundesgeschäftsstelle Amberg
Tel.: 09621 63666
beratung@schaedel-hirnpatienten.de

Amberg - Sulzbach und Umgebung
„Partner betroffen"

Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle Amberg
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de

Amberg - Sulzbach und Umgebung
„Kind betroffen“

Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle Amberg
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de

Augsburg-Schwaben
Herr Harald Walter
Tel.: 0821 2182159
Mobil: 0172 7010965
h.walter@wseonline.de

Oberfranken - Bayreuth, Kulmbach, Kronach
Frau Irene Potempka
Tel.: 09227 973393  

Burghausen und Umgebung
Frau Katalin Harrer
Tel.: 08677 62232
katalin.harrer@gmx.de

Bayerisch-Untermain
Ansprechpartnerin
Frau Sandra Zgorzelski-Will
Tel.: 06021 4464179
sandra.will75@gmx.de

Erlangen Höchstadt
Frau Erna Nowak
Tel.: 09193 2580
erna.enh@gmail.com

Ingolstadt und Umgebung
Herr Johannes Schärf
Tel.: 08456 1574
fam.schaerf@web.de

Mainfranken - Rhön, Grabfeld
Herr Dieter Griff
Tel.: 0152 07130099
dieter.griff@gmail.com

München und Umgebung
Frau Christine Seilbeck
Tel.: 08124 7492

Nürnberg und Umgebung
Frau Regine Straß (Beirat)
Tel.: 0911 564726
regine.strass@schaedel-hirnpatienten.de  

Herr Jürgen Ruis
Tel.: 09122 691909
galabau.ruis@gmx.de

Passauer Land/ Bayr. Wald
Herr Johann Zöls
Tel.: 0851 490804494
salzweg@alloheim.de

Regensburg
Herr Andreas Breitkopf
Tel.: 0941 30742022
andreas_breitkopf@t-online.de

Rund ums Allgäu
Frau Martina Mastaller-Liedl
Handy: 0171 3229989
martinamastaller@gmail.com

Schlüchtern - Bad Brückenau (s.a. Hessen)
Frau Maria Schüssler
Tel.: 09746 931201
maria-schuessler@t-online.de

Würzburg und Umgebung
Herr Gerald Büchold
Tel.: 09365 8971888
gerald.buechold@gmail.com

Vohenstrauß-Nördl. Oberpfalz
Herr Stefan Hammerl
Tel.: 09653 9299777

Selbsthilfegruppe Berlin


Berlin

Ansprechpartner:
Herr Norbert Cultus
Tel.: 030 6932697


Selbsthilfegruppe Brandenburg


Brandenburg

Senftenberg und Umgebung
Frau Christel Friedrich
Tel.: 035756 12572
bfcf@live.de


Selbsthilfegruppe Bremen


Bremen

 Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de


Selbsthilfegruppe Hamburg


Hamburg

Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de


Selbsthilfegruppe Hessen


Hessen

Frankfurt
Frau Ljubica Greschik
Tel.: 069 405044017
ljubica.greschik.asz@awo-frankfurt.de 

Weiterer Ansprechpartner im Raum Frankfurt:
Herr Rudolf Friedrich
Tel.: 069 567783
rudolf.friedrich1@gmx.de

Fulda
Frau Ines Bauer
(Schriftführerin)
Mobil: 0171 3519987
sht.die-neue-chance@mail.de 

Nordhessen - Südniedersachsen, Hann. Münden (s.a. Niedersachsen)
Herr Gerhard Hente
Tel.: 05541 33464
familiehente@t-online.de

Schlüchtern - Bad Brückenau
(s. a. Bayern)

Frau Maria Schüssler
Tel.: 09746 931201
maria-schuessler@t-online.de

Überwald
Frau Tanja Eisenhauer
Tel.: 06207 949315
eisenhauert@aol.com 

Weiltal
Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de

Gelnhausen und Umgebung
Frau Ursula Schluckebier
Tel.: 06051 68725
schluckebier-furchner@gmx.de

Lorsch-Bergstraße und Umgebung
Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle Amberg
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de


Selbsthilfegruppe Niedersachsen



Niedersachsen

Friesland, Wangerland
Herr Heinz Muth
Tel.: 04426 7711 (ab 17:00 Uhr)
muthfelix@aol.com  

Göttingen
Herr Stephan Ahlbert
Tel.: 0174 7386159
stephan3878@gmx.de

Hannover
Frau Aldona Eisler
Tel.: 0511 667242
aldona.eisler@t-online.de

Frau Regina Schöfer
Tel.: 05103 927931  

Hochharz
Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de

Papenburg
Herr Kurt Dulz
Tel.: 04961 74300
Mobil: 0172 2775667

Südniedersachsen-Nordhessen (s. a. Hessen)
Herr Gerhard Hente
Tel.: 05541 33464
familiehente@t-online.de 

Vechta - Osnabrück und Umgebung
Frau Irene Hüsers
Tel.: 05453 99678
irene.huesers@t-online.de

Weiterer Ansprechpartner im Raum Niedersachsen:
Herr Rainer Wiegand
Tel.: 05522 76061
kriewie@t-online.de


Selbsthilfegruppe Nordrhein-Westfalen


Nordrhein-Westfalen

Dinslaken und Umgebung
Frau Brigitte Baumann
Tel.: 02064 4441634
brigitte.baumann@st-franziskus-altenpflegeheim.de

Herford und Umgebung
Frau Michaela Prelle
Tel.: 05719 7269543

Köln-Porz
Frau Hannah Schmidt
Tel.: 02203 369112550
sd.christophorus.koeln@alexianer.de

Weiterer Ansprechpartner im Raum Nordrhein-Westfalen
Herr Herbert Küpper
Tel.: 0211 7337041
herbertkuepper@t-online.de


Selbsthilfegruppe Rheinland-Pfalz


Rheinland-Pfalz

Anfragen bitte an die Bundesgeschäftsstelle
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de


Selbsthilfegruppe Sachsen


Sachsen

Chemnitz und Umgebung
Herr Wolfgang Müller
Tel.: 03765 65787
gaser.wolf@t-online.de

Oberlausitz
Frau Claudia Engfer
(stellv. Vorsitzende)
Tel.: 03585 4688065
claudiaengfer@aol.com


Selbsthilfegruppe Schleswig-Holstein



Schleswig-Holstein

Halstenbek-Pinneberg
Frau Corinna Luczyk
Tel.: 04101 376367
pdlwk@haus-halstenbek.de

Holstein - Rendsburg
Frau Inge Bohnhoff
Tel.: 04392 6542
i.bohnhoff@web.de

Frau Christine Dregelies
Tel.: 04331 72382

Fam. Maren und Rolf Petersen
Tel.: 04642 9289247  

Itzehoe-Westküste
Herr Ernst Fischer
Tel.: 04825 901440
mail@reha-haus-buchholz.de

Neumünster
Frau Martina Westphal
Tel.: 04321 529589  

Schleswig
Frau Hortense Tegatz
Tel.: 04621 831011
hortense.tegatz@vamed-gesundheit.de


Selbsthilfegruppe Thüringen


Thüringen

Gotha und Landkreis
Herr Martin Korb
Tel.: 03622 67810

Ostthüringen – Gera
Frau Delia Müller
Mobil: 0171 5453630
muedel@web.de




 
 
 
E-Mail
Anruf
Karte