I

Unsere Selbsthilfegruppen

Hier finden Sie, unterteilt in alle Bundesländer, kompetente Ansprechpartner*Innen!





Baden-Württemberg

Balingen und Umgebung
Elfriede Adler-Merbach
Tel. 0151 63429420
adler-merbach@t-online.de  

Besigheim und Umgebung
Ulrike Stalder
Tel. 0170 8922241
u.stalder@gmx.de

Tanja Motz
Tel. 0159 02022339
t_motz@gmx.de

Mitten in Baden
Carmen Adam
Tel. 07843 6019990
adam.carmen@gmail.com

Stellv. Christian Gaßner
Tel. 0160 93210387

Ochsenhausen
Veronika Oelmaier
Tel. 07352 91016
info@oelmaier-design-in-stein.de

Villingen-Schwenningen
Ruth Wagner
Tel. 07726 8122
wagner.ru-ma@t-online.de



Bayern

Amberg-Sulzbach und Umgebung
"Partner betroffen" und "Kind betroffen"
Geschäftsstelle SHP
Tel.: 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de

Augsburg-Schwaben
Harald Walter
Tel. 0821 2182159
oder 0172 7010965
h.walter@wseonline.de

Oberfranken - Bayreuth, Kulmbach, Kronach
Irene Potempka
Tel. 09227 973393  

Burghausen und Umgebung
Katalin Harrer
Tel. 08677 62232
katalin.harrer@gmx.de

Bayerisch-Untermain
Sandra Zgorzelski-Will
Tel. 06021 4464179
sandra.will75@gmx.de

Erlangen Höchstadt
Erna Nowak
Tel. 09193 2580
erna.enh@gmail.com

Ingolstadt und Umgebung
Johannes Schärf
Tel. 08456 1574
fam.schaerf@web.de

Landkreis Regen / Bayr. Wald
Patrizia Westphal
Tel. 09942 4067798
patrizia.westphal@gmail.com

Mainfranken - Rhön, Grabfeld
Dieter Griff
Tel. 0152 07130099
dieter.griff.kg@gmail.com

Nürnberg und Umgebung
Regine Straß (Beirätin)
Tel. 0911 564726
regine.strass@schaedel-hirnpatienten.de  

Jürgen Ruis
Tel. 09122 691909
galabau.ruis@gmx.de

Passauer Land/ Bayr. Wald
Johann Zöls
Tel. 0851 490804494
salzweg@alloheim.de

Rund ums Allgäu
Martina Mastaller-Liedl
Tel. 0171 3229989
martinamastaller@gmail.com

Schlüchtern - Bad Brückenau
Maria Schüßler
Tel. 09746 931201
maria-schuessler@t-online.de

Unterallgäu – Lachen
Petra Enzensberger
Tel. 08332 95195

Würzburg und Umgebung
Gerald Büchold
Tel. 09365 8971888
gerald.buechold@gmail.com



Berlin

Anfragen an die SHP-Geschäftsstelle
Tel. 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de



Brandenburg

Senftenberg und Umgebung
Christel Friedrich (Beirätin)
Tel. 035756 12572
bfcf@live.de



Bremen

Anfragen an die SHP-Geschäftsstelle
Tel. 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de



Hamburg

Anfragen an die SHP-Geschäftsstelle
Tel. 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de



Hessen

Frankfurt
Ljubica Greschik
Tel. 069 405044017
ljubica.greschik.asz@awo-frankfurt.de 

Ansprechpartner in Frankfurt
Rudolf Friedrich (Kassierer des Verbandes)
Tel. 069 567783
rudolf.friedrich1@gmx.de

Nordhessen - Südniedersachsen
Gerhard Hente
Tel. 05541 33464
familie-hente@t-online.de

Schlüchtern - Bad Brückenau
Maria Schüßler (Beirätin)
Tel. 09746 931201
maria-schuessler@t-online.de

Überwald
Tanja Eisenhauer
Tel. 06207 949315
eisenhauert@aol.com

Gelnhausen und Umgebung
Ursula Schluckebier
Tel. 06051 68725
schluckebier-furchner@gmx.de



Mecklenburg-Vorpommern

Anfragen an die SHP-Geschäftsstelle
Tel. 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de



Niedersachsen

Friesland, Wangerland
Heinz Muth
Tel. 04426 7711 (ab 17:00 Uhr)
muthfelix@aol.com  

Göttingen
Stephan Ahlbrecht
Tel. 0174 7386159
stephan3878@gmx.de

Hannover
Regina Schöfer
Tel. 05103 927931 

Papenburg
Kurt Dulz
Tel. 04961 74300
oder 0172 2775667

Südniedersachsen-Nordhessen
Gerhard Hente
Tel. 05541 33464
familie-hente@t-online.de 

Vechta - Osnabrück und Umgebung
Irene Hüsers
Tel. 05453 99678
irene.huesers@t-online.de

Ansprechpartner in Niedersachsen
Rainer Wiegand
Tel. 05522 76061
kriewie@t-online.de



Nordrhein-Westfalen

Dinslaken und Umgebung
Brigitte Baumann
Tel. 02064 4441634
brigitte.baumann@st-franziskus-altenpflegeheim.de

Herford und Umgebung
Michaela Prelle
Tel. 05719 7269543

Köln-Porz
Jutta Trump
Tel. 02203 3691-12550
sd.christophorus.koeln@alexianer.de

Raum Düsseldorf
Anke Jäschke
anke_jaeschke@t-online.de

Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen
Herbert Küpper
Tel. 0211 7337041
HerbertKuepper@t-online.de




Rheinland-Pfalz

Anfragen an die SHP-Geschäftsstelle
Tel. 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de



Saarland

Anfragen an die SHP-Geschäftsstelle
Tel. 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de



Sachsen

Chemnitz und Umgebung
Wolfgang Müller
Tel. 03765 65787
gaser.wolf@t-online.de

Oberlausitz
Claudia Engfer (stellv. Vorsitzende)
Tel. 03585 4688065
claudiaengfer@aol.com



Sachsen-Anhalt


Anfragen an die SHP-Geschäftsstelle
Tel. 09621 63666
zentrale@schaedel-hirnpatienten.de



Schleswig-Holstein

Halstenbek-Pinneberg
Corinna Luczyk
Tel. 04101 376367
pdlwk@haus-halstenbek.de

Holstein-Rendsburg
Inge Bohnhoff
Tel. 04392 6542
i.bohnhoff@web.de

Christine Dregelies
Tel. 04331 72382

Itzehoe-Westküste
Ernst Fischer
Tel. 04825 901440
mail@reha-haus-buchholz.de

Neumünster
Martina Westphal
Tel. 04321 529589  




Thüringen

Ostthüringen – Gera
Delia Müller
Tel. 0171 5453630
muedel@web.de




 
 
 
E-Mail
Anruf
Karte